Наши дети в ненаших школах

Казахстанские дети в зарубежных школах сегодня не редкость. И дело не в том, что отправлять детей учиться за границу модно и престижно. Современная молодежь, правильно оценивающая экономическую и культурную ситуацию, мечтает быть уверенной в завтрашнем дне

(в своем успешном будущем), а потому нацелена на получение качественного образования. На пути к этой мечте первым шагом может стать обучение в школе за рубежом.

У казахстанских школьников есть два варианта поступления в американскую школу. Первый – поступить в частную школу в любой класс и учиться вплоть до университета. Второй – принять участие в программе школьного обмена (High School Exchange Program) и учиться в государственной школе в течение года. Эта программа предназначена для старшеклассников в возрасте 15 -18 лет.
Программа школьного обмена существует уже более полувека.
Первооткрывателями можно назвать американцев, ведь именно они впервые приняли в своей стране школьников из Германии и Японии.
Согласно условиям программы школьник проживает в принимающей американской семье и учится в местной школе в течение одного академического года или семестра. Участие в программе позволяет
полностью погрузиться не только в академическую среду в рамках школьной программы, но и в культурную атмосферу Америки. Это помогает нашим детям быстрее и мягче адаптироваться к самостоятельной жизни за рубежом.
Чтобы попасть на программу вовремя, подготовку нужно начать заранее, более чем за полгода до предполагаемого момента отъезда. Мы расскажем вам, как и в какой момент подавать документы, как быстро собрать необходимый пакет документов, что нужно сделать до поездки, ответим на
все вопросы, связанные с пребыванием и безопасностью вашего ребенка за границей.
Знание английского языка на достаточном уровне – непременное условие участия в программе. Соответствует ли ваш уровень требованиям, должно определить тестирование. Также важны результаты психологического собеседования (с ребенком и с его родителями). Ведь школьнику придется
провести за границей целый год и очень важно понять, сможет ли он адаптироваться к новым жизненным условиям, насколько он коммуникабелен, готов ли самостоятельно принимать решения.

ЧТО НУЖНО?

  • Подготовка документов начинается с заполнения анкеты. В ней школьник пишет о себе, своей семье, своих интересах, видах на будущее. Для принимающей семьи необходимо еще приготовить небольшой фотоальбом (6-8 снимков). Это поможет им составить первое впечатление о вас.
  • Из школы требуется выписка об успеваемости за текущий учебный год и за предыдущие три года.
  • Медицинское заключение должно содержать подробную информацию обо всех перенесенных заболеваниях, прививках, операциях и т.д. Эти данные нужны для оформления медицинской страховки. Перед поездкой обязательно посетите стоматолога и проверьте зрение. Если нужны очки, то возьмите с собой несколько пар, чтобы в дальнейшем обойтись без лишних трат.

Если все документы удовлетворяют принимающую сторону, то начинается поиск семьи, а потом и школы. Информация о принимающей семье известна заранее, еще до отъезда участники программы знают в какой город, какую школу, и какую семью они едут.
Какова стоимость программы?
Программы школьных обменов привлекательны относительно невысокой стоимостью.
В среднем стоимость годовой программы (обучение, проживание и питание) обходится в пределах 10 тысяч американских долларов. В эту стоимость не входят карманные расходы, виза и перелет.
В чем особенности американских школьных программ?
Существует распространенное мнение, что программы обучения в школах США «беднее» чем в нашей стране, менее насыщенны и интенсивны. Это не так – просто вся школьная жизнь, как учебная, так и внеклассная, основывается совершенно на других принципах. Наши школы не дают нашим
школьникам возможности выбора предметов, которые они хотели бы изучать углубленно. Американская система, наоборот, предоставляет им с 9 класса свободу выбора предметов. Также в американской школе можно выбрать несколько вариантов одного и того же предмета: например, Algebra 1 или Algebra 2. Отличаются эти два курса количеством занятий и сложностью материала.

Зарубежная школа, при всем богатстве программ, более специализирована и ориентирована на будущую профессию ученика. Задача школы – дать не только общее образование, но и полезные знания и навыки, подготовить к взрослой жизни. Главное преимущество американской школы в том, что человека с детства приучают к самостоятельности и учат делать правильный выбор. Ученика приучают мыслить самостоятельно, анализировать ситуацию и давать собственные оценки, самому устанавливать жизненные
приоритеты. У него вырабатывается привычка к самодисциплине и самостоятельной работе, а главное – он начинает понимать, что без усилий и труда нельзя добиться успеха в жизни.

Родители зачастую ошибочно считают, что главное в обменной программе – изучение языка в естественной обстановке. Однако это ни в коем случае не может быть единственной целью. «Академический год» — программа, которая дает возможность увидеть другой уклад жизни, другую культуру, другую страну, проверить собственные силы. В таких поездках ребята раскрывают в себе такие таланты, о которых в привычных условиях и не догадывались. Год за рубежом – становление личности. Подросток учится  без чужой помощи принимать решения, действовать, исходя из собственных убеждений.
Большинство участников обменных программ очень хорошо устраиваются в жизни. Они не боятся, а напротив, стремятся открывать новое, не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Для многих это программа — фундамент будущего успеха.